Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://dspace.tnpu.edu.ua/handle/123456789/23827
Название: Оценка воздействия раундапа и малатиона на метаболический статус Danio Rerio
Авторы: Боднар, Оксана Ивановна
Горин, О. И.
Сорока, Ольга Владимировна
Хатиб, И.
Фальфушинская, Галина Ивановна
Библиографическое описание: Оценка воздействия раундапа и малатиона на метаболический статус Danio Rerio / О. И. Боднар и др. // Global challenges of the 21st century and the environment : International scientific and practical conference dedicated to the 10th anniversary of the UNESCO Chair for Sustainable Development. (Almaty, Kazakhstan, 2-3 December 2021). Almaty : Kazakh University, 2021. Р. 104-108.
Дата публикации: 2-дек-2021
Издательство: Kazakh University
Ключевые слова: раундап
малатион
метаболизм
Danio Rerio
Краткий осмотр (реферат): Целью данной работы было изучить влияния на метаболические процессы Danio Rerio широко используемых фосфорорганических пестицидов в экологически релевантных концентрациях. Для исследования выбрали раунд ап и малатион в двух концентрациях: 15 мкг/л (КЬ)/500 мкг/л (ШТ) и 5 мкг/л (МЬ)/50 мкг/л (МН) соответственно. Токсичность пестицидов оценивали по активности катал азы, сукцинатдегидрогеназы, глутатионтрансферазы, глутатионредуктазы, протеинфосфатазы и каспазы 3. Показано, что в целом раундап активировал каталазу, протеинфосфатазу и каспазу 3, тогда как при действии малатиона протеинфосфатаза и катал аз а угнеталась, а каспаза 3 — активировалась. В то же время, изученные органофосфатные пестициды вызывали по сравнению с контролем заметное снижение глутатионтрансферазы и сукцинатдегидрогеназы, особенно при действии малатиона. Что касается глутатионредуктазы, то высокая концентрация раундапа вызывала активацию фермента, а низкая концентрация малатиона - ее ингибирование. Отметим, что снижение активности ключевых антиоксидантных ферментов косвенно провоцирует апоптические процессы, коррелирующие с ростом активности каспазы 3. В целом, органофосфатные пестициды оказывают токсическое влияние на рыб как нецелевых организмов, что надо учитывать при подборе агротехнического ухода за урожаем и потенциальным риском на окружающую среду.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://dspace.tnpu.edu.ua/handle/123456789/23827
ISBN: 978-601-04-5745-4
Располагается в коллекциях:Тези конференцій (міжфакультетні)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Bodnar_et_al_kazahstan.pdf276,22 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.